Compartilhe
Ver o tópico anteriorIr em baixoVer o tópico seguinte
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 2481
Data de inscrição : 24/07/2014
Idade : 19
Ver perfil do usuário

JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Dom Set 27, 2015 6:43 pm
JCX


Criador: Marta Rodrigues
Canal: JCX
Slogan: Indisponível
Saldo: 3 319 500 zapps

(atualizado)


Programas:

INFORMAÇÃO

Blocos Noticiosos:
Jornal 2 - LA - 75.000 zapps

Desportivos:
Playoff - LA - 50.000 zapps

Entrevistas:
Grande Entrevista - LA - 60.000 zapps

Reportagens:
Grande Reportagem - LA - 60.000 zapps

Outros Formatos Informativos ou de Debate:
Cosmos: A Spacetime Odyssey - LT - 30.000 zapps


ENTRETENIMENTO:

Talk-Shows:
Noites Marcianas - LA - 120.000 zapps
Doctor Oz - LA - 100.000 zapps
Há Tarde - LT - 12.500 zapps
Somos Portugal - LA - 30.000 zapps

Reality-Show:
The Amazing Race - LA - 180.000 zapps
Masterplan - LA - 85.000 zapps
Querido, Mudei a Casa! - LA - 80.000 zapps

Talent-Show:
Cante se puder! (Sing If You Can) - LT - 45.000 zapps

Game-Show:
Got a Minute? (Tem um Minuto) - LT - 15.000 zapps
Smart Face (Sabe ou Não Sabe?) - LT - 15.000 zapps

Stand Up Comedy:

Espetáculos:
Eucaristia Dominical - LT - 40.000 zapps

Infanto-Juvenil:

Call-TV Show:
Todos em Linha - LA - 25.000 zapps

Magia:

Magazines:
Magazine de Arquitetura e Decoração (RTP1) - LT - 20.000 zapps

Cooking Shows:
Já ao Lume - LT - 15.000 zapps
The Taste - LA - 55.000 zapps


FICÇÃO

Filmes Internacionais:
O Exorcista - O Início (The Exorcist: The Beginning) - LT - Bónus

Filmes Portugueses:
Uma Aventura na Casa Assombrada - LT - Bónus

Novelas Brasileiras:
A Favorita - LA - 105.000 zapps

Novelas Internacionais:

Novelas Portuguesas:
Fúria de Viver (SIC) - LT - 10.000 zapps
Laços de Sangue (SIC) - L.A - 80.000 zapps

Séries Nacionais e Internacionais:
Revenge - LT - 40.000 zapps
Rebelde Way (SIC) - LT - 20.000 zapps
Morangos com Açúcar (TVI) - LA - 110.000 zapps
Física o Química - LT - 10.000 zapps
Os Protegidos - LT - 20.000 zapps

CELEBRIDADES:

Celebridades Entretenimento
Isabel Angelino - 10.000 zapps
Mónica Jardim - 10.000 zapps
Merche Romero - 5.000 zapps
Andreia Rodrigues - 8.000 zapps
Isabel Figueira - 7.000 zapps
Joana Teles - 8.000 zapps
Júlio Isidro - 16.000 zapps
Fernando Mendes - 20.000 zapps
Nuno Graciano - 10.000 zapps
Diana Bouça Nova - Bónus

Celebridades Informação:
Carla Trafaria - 12.000 zapps
Cristina Esteves - 12.000 zapps
Andreia Vale - 8.000 zapps
Marta Atalaya - 8.000 zapps
José Adelino Faria - 12.000 zapps
João Moleira - 12.000 zapps

Celebridades de Ficção e Outros:

Grelhas:
Grelhas de setembro e outubro:

GRELHA (SETEMBRO):
Segunda a Sexta-feira

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
07:45 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de Marta Atalaya e João Moleira)
09:00 Rebelde Way
10:00 Magazine de Arquitetura e Decoração
10:30 Moedas Opostas ® (Adaptação de “Laços de Sangue”)
11:30 Cara Nova (Apresentação de Mónica Jardim; Realizador de Programas Entretenimento, Magazine)
12:30 Já ao Lume
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
13:35 Sabe ou não Sabe? (versão portuguesa)
14:25 Centro de Saúde (Adaptação de Dr. Oz. Apresentação de Júlio Isidro)
15:30 Recorde-se de… Fúria de Viver
16:30 Portugal de Lés a Lés (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
18:15 Físico-Química
19:00 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
19:45 Masterplan Famosos: Diário (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Carla Trafaria, João Adelino Faria e Cristina Esteves)
20:35 A Corrida do Poder: Extra (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Joana Teles)
20:50 Moedas Opostas (Adaptação de “Laços de Sangue”)
21:55 A Favorita (Adaptação de “A Favorita”)
23:00 Especial Informação:
2ª feira - Grande Investigação (Reconstrução de crimes) (Realizador de Programas, Informação, Outros)
3ª feira - Grande Reportagem (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
4ª feira - Grande Entrevista (Apresentação de Carla Trafaria)
5ª feira - Grande Debate (Apresentação de Andreia Vale ; Realizador de Programas Informação, Debates)
6ª feira – Sim ou Não? (Realizador de Programas, Informação, Outros)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora:  Edição 1 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Há Tarde (R compacto)
05:00 Televendas

Sábado:

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Apresentação de voz-off)
09:15 Eucaristia Dominical: Missa
10:30 Rebelde Way
11:30 Os Protegidos
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Marta Atalaya)
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Físico-Química - compacto da semana
18:30 Tem um Minuto? (versão portuguesa)
20:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira)
20:35 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
21:20 Masterplan Famosos: Gala (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Televendas

Domingo:
06:00 Ligue Agora:  Edição 2 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de voz-off)
09:45 Rebelde Way
10:45 Os Protegidos
12:15 Cosmos: A Spacetime Odyssey
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Cante… se Puder! (versão portuguesa)
17:45 Grande Reportagem ® (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
18:30 Playoff (Apresentação de João Adelino Faria)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
20:35 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
21:20 A Corrida do Poder (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Diana Bouça Nova)
23:00 Masterplan Famosos (Adaptação de “Masterplan”. Apresentação de Mónica Jardim)
23:30 Cosmos: A Spacetime Odyssey ®
00:15 Revenge ® (4 episódios da semana)
04:10 Televendas

GRELHA (OUTUBRO):
Segunda a Sexta-feira

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
07:45 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de Marta Atalaya e João Moleira)
09:00 Rebelde Way
10:00 Magazine de Arquitetura e Decoração
10:30 Moedas Opostas ® (Adaptação de “Laços de Sangue”)
11:30 Cara Nova (Apresentação de Mónica Jardim; Realizador de Programas Entretenimento, Magazine)
12:30 Já ao Lume
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
13:35 Sabe ou não Sabe? (versão portuguesa)
14:25 Centro de Saúde (Adaptação de Dr. Oz. Apresentação de Júlio Isidro)
15:30 Recorde-se de… Fúria de Viver
16:30 Portugal de Lés a Lés (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
18:15 Físico-Química
19:00 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
19:45 Masterplan Famosos: Diário (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Carla Trafaria, João Adelino Faria e Cristina Esteves)
20:35 A Corrida do Poder: Extra (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Joana Teles)
20:50 Moedas Opostas (Adaptação de “Laços de Sangue”)
21:55 A Favorita (Adaptação de “A Favorita”)
23:00 Especial Informação:
2ª feira - Grande Investigação (Reconstrução de crimes) (Realizador de Programas, Informação, Outros)
3ª feira - Grande Reportagem (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
4ª feira - Grande Entrevista (Apresentação de Carla Trafaria)
5ª feira - Grande Debate (Apresentação de Andreia Vale ; Realizador de Programas Informação, Debates)
6ª feira – Sim ou Não? (Realizador de Programas, Informação, Outros)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora:  Edição 1 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Há Tarde (R compacto)
05:00 Televendas

Sábado (DIA 31 DE OUTUBRO)

06:00 Rebelde Way ®
09:00 Ligue Agora – Especial Halloween (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
10:30 Rebelde Way
11:30 Os Protegidos
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Marta Atalaya)
13:35 Portugal de Lés a Lés ESPECIAL – No Mundo do Halloween (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
16:30 Revenge
17:15 Revenge
18:05 Cinema: Uma Aventura na Casa Assombrada
20:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira)
20:40 Masterplan Famosos: Gala (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
22:45 Noites Marcianas – Especial Halloween (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
00:00 Cinema JCX: Exorcista - O Princípio
02:10 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
04:05 Televendas

Domingo:
06:00 Ligue Agora:  Edição 2 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de voz-off)
09:45 Rebelde Way
10:45 Os Protegidos
12:15 Cosmos: A Spacetime Odyssey
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Cante… se Puder! (versão portuguesa)
17:45 Grande Reportagem ® (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
18:30 Playoff (Apresentação de João Adelino Faria)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
20:40 A Corrida do Poder (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Diana Bouça Nova)
22:20 The Taste (Adaptação de “The Taste”. Apresentação de voz-off)
23:50 Masterplan Famosos (Adaptação de “Masterplan”. Apresentação de Mónica Jardim)
00:30 Cosmos: A Spacetime Odyssey ®
01:15 Revenge ® (4 episódios da semana)
05:10 Televendas

Grelhas de novembro e dezembro:

- Indisponível

Grelhas de janeiro e fevereiro:

- Indisponível

Grelhas de março e abril:

- Indisponível

Grelhas de maio e junho:

- Indisponível

Grelhas de julho e agosto:

- Indisponível


Última edição por pamsf998 em Sex Out 02, 2015 9:48 pm, editado 11 vez(es)
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 2962
Data de inscrição : 29/12/2013
Idade : 22
Localização : Hogwarts
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Seg Set 28, 2015 12:13 am
Votos de bom trabalho Marta...
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 14699
Data de inscrição : 04/06/2014
Idade : 18
Localização : Anderlecht
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Seg Set 28, 2015 10:42 am
Boa sorte no concurso, Maria. Smile
avatar
Nível 1
Mensagens : 465
Data de inscrição : 12/08/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Seg Set 28, 2015 8:09 pm
Logótipo do canal


avatar
Nível 1
Mensagens : 465
Data de inscrição : 12/08/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Seg Set 28, 2015 8:57 pm
Boa sorte, Marta Wink
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 2481
Data de inscrição : 24/07/2014
Idade : 19
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Seg Set 28, 2015 9:01 pm
Boa sorte!! Wink
Mensagens : 35
Data de inscrição : 28/09/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 12:52 am
Laços de Sangue (A Sequela) - Moedas Opostas

"Moedas Opostas" é a próxima novela do canal

Afinal...

EMBORA Diana tivesse morrido, enterrada viva num caixão, ela teve um filho aos 16 anos, que deixou numa instituição. Filho esse que sempre ocultou de toda a gente.

Agora, Pedro, como foi apelidado na instituição, teve 18 anos e, aparentemente herdou da mãe as veias de vingança e ambição desmedidas.

Pedro (João Arrais) é a nova Diana, mais aprimorada, e vai fazer de tudo para ficar poderoso. Pedro desconhece as suas raízes, mas vai conseguindo conectar as peças. Pedro dirige-se a uma assistente social, que lhe informa que Diana já morreu, há 3 anos. A assistente garante-lhe que vai reunir esforços necessários para encontrar Inês, a sua tia.

Inês está a viver no México com o seu filho e João.

Passado algum tempo, a assistente social consegue convictamente afirmar que Inês se encontra a viver no México. Envolvido no tráfico de droga, Pedro consegue amontar cerca de 10000 euros, que lhe permitirão viajar para o México.

Pedro é deveras mais perspicaz que a mãe. Antes de ir para o México, ele encontrou a casa da tia e, usando os seus conhecimentos, conseguiu abrir a casa dela, agora desabitada. Aparentemente sem nada, facto é que ele encontrou, após uma extensa pesquisa, e usando toda a sua perspicácia, várias fotos da mãe, da tia, do avó, do filho do João e Inês, inclusive encontrou fotos da casa dos país de João, dirigindo-se, numa hora em que se pudesse antever que ninguém lá estava, à dita cuja.

Na casa dos pais de João, Pedro encontrou mais provas. Foi aí que ele ficou a conhecer o exato local no México para onde a sua tia e João se dirigiram.

Agora no México, ele tem seguido a sua tia, e vai tentando encontrar cada vez mais pistas da sua vida e jura que a família da mãe vai pagar por todo o sofrimento que lhe fizeram passar. No fundo, a história repete-se.

Chega, finalmente, o dia em que Pedro fala com Inês, informando-a que é filho de Diana. Estupefacta, ela pede provas e ele dá-lhas. Diana registou-se como mãe dele, efectivamente. Ao ver as provas, Diana fica chocada e sem saber o que dizer. Foi uma revelação demasiado revolucionária.

Pedro diz a Inês que pretende ter tudo o que tem direito: saber quem era a mãe, como era, porque o abandonou, tudo!

A vida de Inês e João está para mudar novamente e o sossego que a morte de Diana provocou, vai acabar!
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 4054
Data de inscrição : 20/09/2014
Idade : 26
Localização : Porto
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 3:40 pm
Ainda pouco expuseste do teu canal mas a sinopse pareceu-me boa. Quero dar-te as boas vindas. Que vença o melhor!
avatar
Nível 1
Sexo : Masculino
Mensagens : 167
Data de inscrição : 10/09/2015
Idade : 19
Localização : Hogwarts
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 3:52 pm
Bem, não sei bem o que dizer.
Para mim duas das melhores novelas de sempre são Vingança e Laços de Sangue e tu conseguiste fazer uma sequela autêntica. Obrigado
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 2481
Data de inscrição : 24/07/2014
Idade : 19
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 8:18 pm
Marta, tu compraste a Ana Rita Clara, mas ela pertence ao Manulo. Tens de comprar outro famoso.
Mensagens : 35
Data de inscrição : 28/09/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 8:34 pm
pamsf998 escreveu:Marta, tu compraste a Ana Rita Clara, mas ela pertence ao Manulo. Tens de comprar outro famoso.
Diana Bouça Nova.
avatar
Nível 1
Sexo : Masculino
Mensagens : 167
Data de inscrição : 10/09/2015
Idade : 19
Localização : Hogwarts
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 9:01 pm
A Rita Ferro Rodrigues é minha Wink
avatar
Nível 1
Mensagens : 465
Data de inscrição : 12/08/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Qui Out 01, 2015 9:19 pm
David Antunes escreveu:A Rita Ferro Rodrigues é minha Wink
Retificado.
avatar
Nível 1
Mensagens : 465
Data de inscrição : 12/08/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Sex Out 02, 2015 3:39 pm
Grelhas de Marta Rodrigues hoje às 20H
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 2481
Data de inscrição : 24/07/2014
Idade : 19
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Sex Out 02, 2015 9:49 pm
GRELHA (SETEMBRO):
Segunda a Sexta-feira

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
07:45 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de Marta Atalaya e João Moleira)
09:00 Rebelde Way
10:00 Magazine de Arquitetura e Decoração
10:30 Moedas Opostas ® (Adaptação de “Laços de Sangue”)
11:30 Cara Nova (Apresentação de Mónica Jardim; Realizador de Programas Entretenimento, Magazine)
12:30 Já ao Lume
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
13:35 Sabe ou não Sabe? (versão portuguesa)
14:25 Centro de Saúde (Adaptação de Dr. Oz. Apresentação de Júlio Isidro)
15:30 Recorde-se de… Fúria de Viver
16:30 Portugal de Lés a Lés (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
18:15 Físico-Química
19:00 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
19:45 Masterplan Famosos: Diário (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Carla Trafaria, João Adelino Faria e Cristina Esteves)
20:35 A Corrida do Poder: Extra (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Joana Teles)
20:50 Moedas Opostas (Adaptação de “Laços de Sangue”)
21:55 A Favorita (Adaptação de “A Favorita”)
23:00 Especial Informação:
2ª feira - Grande Investigação (Reconstrução de crimes) (Realizador de Programas, Informação, Outros)
3ª feira - Grande Reportagem (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
4ª feira - Grande Entrevista (Apresentação de Carla Trafaria)
5ª feira - Grande Debate (Apresentação de Andreia Vale ; Realizador de Programas Informação, Debates)
6ª feira – Sim ou Não? (Realizador de Programas, Informação, Outros)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora:  Edição 1 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Há Tarde (R compacto)
05:00 Televendas

Sábado:

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Apresentação de voz-off)
09:15 Eucaristia Dominical: Missa
10:30 Rebelde Way
11:30 Os Protegidos
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Marta Atalaya)
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Físico-Química - compacto da semana
18:30 Tem um Minuto? (versão portuguesa)
20:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira)
20:35 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
21:20 Masterplan Famosos: Gala (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Televendas

Domingo:
06:00 Ligue Agora:  Edição 2 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de voz-off)
09:45 Rebelde Way
10:45 Os Protegidos
12:15 Cosmos: A Spacetime Odyssey
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Cante… se Puder! (versão portuguesa)
17:45 Grande Reportagem ® (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
18:30 Playoff (Apresentação de João Adelino Faria)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
20:35 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
21:20 A Corrida do Poder (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Diana Bouça Nova)
23:00 Masterplan Famosos (Adaptação de “Masterplan”. Apresentação de Mónica Jardim)
23:30 Cosmos: A Spacetime Odyssey ®
00:15 Revenge ® (4 episódios da semana)
04:10 Televendas

GRELHA (OUTUBRO):
Segunda a Sexta-feira

06:00 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
07:45 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de Marta Atalaya e João Moleira)
09:00 Rebelde Way
10:00 Magazine de Arquitetura e Decoração
10:30 Moedas Opostas ® (Adaptação de “Laços de Sangue”)
11:30 Cara Nova (Apresentação de Mónica Jardim; Realizador de Programas Entretenimento, Magazine)
12:30 Já ao Lume
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
13:35 Sabe ou não Sabe? (versão portuguesa)
14:25 Centro de Saúde (Adaptação de Dr. Oz. Apresentação de Júlio Isidro)
15:30 Recorde-se de… Fúria de Viver
16:30 Portugal de Lés a Lés (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
18:15 Físico-Química
19:00 Morangos com Açúcar All Stars (Adaptação de “Morangos com Açúcar”)
19:45 Masterplan Famosos: Diário (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Carla Trafaria, João Adelino Faria e Cristina Esteves)
20:35 A Corrida do Poder: Extra (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Joana Teles)
20:50 Moedas Opostas (Adaptação de “Laços de Sangue”)
21:55 A Favorita (Adaptação de “A Favorita”)
23:00 Especial Informação:
2ª feira - Grande Investigação (Reconstrução de crimes) (Realizador de Programas, Informação, Outros)
3ª feira - Grande Reportagem (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
4ª feira - Grande Entrevista (Apresentação de Carla Trafaria)
5ª feira - Grande Debate (Apresentação de Andreia Vale ; Realizador de Programas Informação, Debates)
6ª feira – Sim ou Não? (Realizador de Programas, Informação, Outros)
23:45 Noites Marcianas (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
01:40 Ligue Agora:  Edição 1 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
03:30 Há Tarde (R compacto)
05:00 Televendas

Sábado (DIA 31 DE OUTUBRO)

06:00 Rebelde Way ®
09:00 Ligue Agora – Especial Halloween (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
10:30 Rebelde Way
11:30 Os Protegidos
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Marta Atalaya)
13:35 Portugal de Lés a Lés ESPECIAL – No Mundo do Halloween (Adaptação de “Somos Portugal” - Apresentação de Fernando Mendes, Merche Romero e Isabel Angelino)
16:30 Revenge
17:15 Revenge
18:05 Cinema: Uma Aventura na Casa Assombrada
20:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira)
20:40 Masterplan Famosos: Gala (Adaptação de “Masterplan” - Apresentação de Mónica Jardim)
22:45 Noites Marcianas – Especial Halloween (Adaptação de “Noites Marcianas”. Apresentação de Mónica Jardim, Joana Teles, Isabel Figueira, Andreia Rodrigues, Isabel Angelino, Diana Bouça Nova)
00:00 Cinema JCX: Exorcista - O Princípio
02:10 Ligue Agora (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
04:05 Televendas

Domingo:
06:00 Ligue Agora:  Edição 2 (Adaptação de “Todos em Linha” – Apresentação de Merche Romero)
08:00 O País e o Mundo - Fim de semana (Adaptação de “Jornal 2”- Apresentação de voz-off)
09:45 Rebelde Way
10:45 Os Protegidos
12:15 Cosmos: A Spacetime Odyssey
13:00 O País e o Mundo (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de João Moleira
13:35 Querido, Mudei a Casa (Adaptação de Querido, Mudei a Casa)
14:25 Revenge
15:15 Revenge
16:00 Cante… se Puder! (versão portuguesa)
17:45 Grande Reportagem ® (Adaptação de “Grande Reportagem SIC”)
18:30 Playoff (Apresentação de João Adelino Faria)
20:00 O País e o Mundo: Edição 3 (Adaptação de “Jornal 2” - Apresentação de Andreia Vale)
20:40 A Corrida do Poder (Adaptação de “The Amazing Race”. Apresentação de Diana Bouça Nova)
22:20 The Taste (Adaptação de “The Taste”. Apresentação de voz-off)
23:50 Masterplan Famosos (Adaptação de “Masterplan”. Apresentação de Mónica Jardim)
00:30 Cosmos: A Spacetime Odyssey ®
01:15 Revenge ® (4 episódios da semana)
05:10 Televendas

Mensagens : 35
Data de inscrição : 28/09/2015
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Sab Out 03, 2015 12:58 pm
center]




































[/ce

nter] imagens de Browns (obrigado)
Ideias: eu
avatar
Nível 2
Sexo : Masculino
Mensagens : 3101
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 24
Ver perfil do usuário

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

em Sab Out 03, 2015 9:09 pm
Aqui seguem os meus conselhos para a tua grelha, após ter avaliado as tuas duas grelhas:
>> Apresentar TODOS os produtos, mesmo os que já são conhecidos, caso contrário continuas a levar negativa a tudo.
>> A participação exige trabalho e empenho, se é que queres vencer.
>> Articular melhor o mid-time, o lunch-time.
>> Pontos fortes: Júlio Isidro com o Dr.Oz, parece-me bem.
>> Um só reality-show [por dia] e perceber bem como é que este funciona ou então explicar direitinho porque é diário.
>> Perceber como funcionam todos os formatos que usam.
>> Repensar as tardes de fim-de-semana.
>> Explicar o porquê do nome do teu canal.

Depois terás pormenores mais detalhados na avaliação.
Conteúdo patrocinado

Re: JCX - Canal de Marta Rodrigues

Ver o tópico anteriorVoltar ao TopoVer o tópico seguinte
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum